Технологическая карта урока литературного чтения на тему: «Кир Булычев «Путешествие Алисы». Особенности фантастического жанра

Тема урока литературного чтения в 4-м классе
"Кир Булычев. "Путешествие Алисы"
1.Организационный момент..Сейчас мы посмотрим друг на друга улыбнёмся и пожелаем хорошей работы и отличных результатов.
Запоминай моя голова важные поступки, умные слова (поглаживают голову).
Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).
Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).
Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),
Знаний много получаем (показывают руками).
2.Самоопределение к деятельности
-Ребята, у нас вами очередной урок литературного чтения. И я хочу его начать со слов одного французского писателя -философа Дени Дидро: . «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»
- Согласны вы с этим выказыванием?
- Действительно, люди, которые много читают, много знают, умеют мыслить, рассуждать.
-Как вы думаете для чего нам нужны уроки литературного чтения,?- Что вы хотели бы получить от сегодняшнего урока?
(Познакомиться с новым писателем, произведением, получить хорошую отметку.- Что от вас потребуется для выполнения поставленных задач?
(внимание, сообразительность, активность желание получить новые знания.)
- На сегодняшнем уроке желаю Вам бодрости духа, творческих дерзаний, предела внимания, хороших, обдуманных ответов и только отличных оценок.
-На прошлом уроке с каким произведением мы знакомились?
« Приключения электроника» Е.С.Велтистова.-Насколько хорошо Вы знаете произведение мы сейчас и проверим!!!
ТЕСТ на проекторе проверка на доске и в тетрадях
- Чему научил вас этот рассказ?
3.Актуализация знаний
Напомните как называется раздел в котором мы знакомимся с произведениями?
-СТРАНА ФАНТАЗИЯ
Сегодня мы продолжим путешествовать по этому разделу.
Послушайте слова К.Э.Циалковского«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» (К.Э.Циолковский) Кто такой Циалковский?
Русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, основоположник теоретической космонавтики. Обосновал использование ракет для полётов в космос.
Как вы понимаете слова этого высказывания?
Вот как он сам объясняет свои слова:
« Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
-А какой праздник,связанный с космосом, совсем недавно праздновала вся страна???55-лет первого полёта человека в космос!
-Кто же был этим человеком?
!!!Внимание на экран-мультфильм «Тайна третьей планеты»
Кто из Вас знаком с этим мультфильмом?
Как зовут его главную героиню?
Кто написал историю о ней? КИР БУЛЫЧЁВ
Кто догадался с произведением какого писателя мы сегодня познакомимся?
Откройте учебники на стр 150
- Прочитайте заголовок.
Давайте сформулируем какова тема урока?
Тема урока: К. Булычева «Путешествие Алисы. (глава Кустики)»
- Какие цели урока мы поставим?
Цель урока:
-познакомиться с биографией и творчеством писателя, героями его произведений,
-разбирать непонятные слова
-проанализировать поступки и поведение героев
дать героям свою оценку
-подумать какую мысль хотел выразить автор в своём произведении
-развивать речь, уметь выражать свою мысль, пополнять словарный запас, делать выводы.
Знакомство с автором и его героями.
- А зачем люди исследуют космос?
Космические корабли помогают раскрыть тайны вселенной.
- Кир Булычев писатель-фантаст, который обращался к теме космоса.
- Что знаете о нем?
Презентация о К. БУЛЫЧЁВЕ.
Арбатский мальчишка Игорь Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго - заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие - геология и палеонтология.
Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия». Воображая себя исследователем он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги о экспедициях, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками…Казалось, ему светит прямая дорога в геолого-разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну - Бирму…
Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком-то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то воздушными.
Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство». Начались исследования. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.
И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой.

В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.
И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой
Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» и «Когда вымерли динозавры?» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений».
Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» - вроде неудобно. Всё-таки историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», - решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов.
Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой - были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Можно ли по названию рассказа определить о ком или о чём пойдёт речь в рассказе?
Писатель дал своему произведению название Кустики?
О каких кустиках пойдёт речь?
Может быть, вам поможет иллюстрация на странице 152-153. Рассмотрите внимательно и попробуйте предположить, о чем этот рассказ?
ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Упражнения для глаз Будем делать мы сейчас.Смотрим вверх и смотрим вниз, Смотрим вдаль и смотрим вблизь, И десяток раз моргнемИ зажмуримся потом.Если глазки устают -Упражнения спасут!
РАЗБОР НЕПОНЯТНЫХ СЛОВ
КосмокатерИллюминатор
Кают-компания
Развевалась
Отсек
Обыкновенные
Существо - существование
Алиса Селезнёва
Она из будущего, любит животных, её папа – космобиолог, директор космического зоопарка – изучает и собирает животных по всей галактике.
4.Закрепление
- О каком приключении Алисы вы прочитали?
Определите литературный жанр?
- В чём необычность, фантастичность всего произошедшего?
- От чьего имени ведётся рассказ? Докажите.
- Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?
- Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните
- Охарактеризуйте Алису. Какой она была?
Какой приём использует автор? олицетворение
5.Рефлексия.Итог урока
?С каким писателем мы сегодня познакомились?
?Что вы запомнили о Кире Булычёве?
? Понравился ли вам рассказ?
? Какие чувства пробудила у вас эта история?
? Были ли моменты, когда вам было страшно??Захотелось ли прочитать книгу целиком?
6.Домашнее задание.
Чтение,пересказ,составить план.

Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) родился в Москве

Арбатский мальчишка Игорь Можейко всегда чем-нибудь увлекался. Совсем маленьким обожал рассказы о разведчиках и пограничнике Карацупе. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго - заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие - геология и палеонтология.

Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, делать научные открытия» . Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги Ивана Ефремова о палеонтологических экспедициях в пустыню Гоби, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками…

Казалось, ему светит прямая дорога в геолого-разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской разнарядке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну - Бирму…

Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком-то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими-то воздушными.

Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство».

Начались исследования, работа над монографиями. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. Она не слишком интересовалась историей Бирмы, но ей очень хотелось, чтобы папа, позабыв про дела, рассказал ей что-нибудь совершенно необыкновенное.

И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой.

Рассказы эти под названием «Девочка, с которой ничего не случится» увидели свет в 1965 году в популярном альманахе «Мир приключений». А вскоре произошла одна занятная история с журналом «Искатель», печатавшим детективы и фантастику. В редакции этого славного издания случилось как-то настоящее ЧП. Перед самой сдачей материалов в типографию решено было не публиковать один из иностранных фантастических рассказов. Однако, как нарочно, обложка готовящегося номера с иллюстрацией к этому рассказу была уже отпечатана. С обложки на расстроенных сотрудников редакции уныло смотрел сидящий в банке крохотный динозавр.

Рисунок настоятельно требовал объяснений, и несколько человек, спасая положение, решили написать по фантастическому рассказу, лучший из которых назавтра должен был попасть в сборник. В неожиданном конкурсе принял участие и учёный-востоковед Игорь Можейко. Он честно просидел всю ночь за машинкой, а утром принёс в редакцию своё сочинение. Рассказ, придуманный Можейко («Когда вымерли динозавры?»), показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» - вроде неудобно. Всё-таки историк, учёный, а тут динозавры какие-то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», - решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой - были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг.

Но Киру Булычёву не хотелось сочинять только про Алису. Его перу принадлежит великое множество совсем других, совершенно не похожих друг на друга книг: ироническая эпопея про захолустный городок Великий Гусляр и его славного жителя Корнелия Удалова, «взрослый» цикл про космического доктора Владислава Павлыша и ещё многое-многое другое…

При этом Игорь Всеволодович не оставлял и своих научных занятий. Одновременно с фантастом Булычёвым неустанно писал свои труды историк Можейко. Он выпустил несколько монографий, научно-популярные книги «7 и 37 чудес», «Пираты, корсары, рейдеры», «1185 год. Восток-Запад». А ещё - защитил докторскую диссертацию по теме «Буддизм в Бирме».

Остаётся только удивляться, как у Игоря Всеволодовича хватало на всё времени и сил. Впрочем, нет, времени как раз не хватало, и фантаст Булычёв вместе с историком Можейко больше всего на свете мечтал о том, чтобы хоть как-нибудь увеличить сутки…

Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года после продолжительной болезни в возрасте 69 лет. До своего юбилея он не дожил 1,5 месяца.

По произведениям Кира Булычёва сняты фильмы.

Короткометражные фильмы.

Мультфильмы.

Телевизионные фильмы и спектакли.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 18. 04. 2017г. в 4 «А» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Терещенко Дарьей Дмитриевной

Учитель: Лавренцова Н.А.

Методист: Резникова А. А.

_______________________

Зерноград

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Класс: 4 «А»

Тема урока: « »

Тип урока: открытия нового знания

Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычева; заинтересовать eго произведениями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»;

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов : у обучающего будут сформированы:

    проявление бережного отношения к учебной книге, аккуратность в использовании, осознание пользы книг и чтения для себя, для своего личностного роста, обоснован* мотивов посещения библиотеки и выбора книг по своему интересу

    развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

направленные на достижение метапредметных результатов обучения: обучающийся научится:

    овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

    активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

    готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

направленные на достижение предметных результатов обучения: обучающиеся научатся:

    прогнозирование содержания произведения,

    определение особенностей фантастических рассказов, таланта читателя, читательского воображения в процессе чтения фантастических произведений, самостоятельное составление фантастических

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение», письменные принадлежности, карточки с текстом речевой разминки

Материалы для учителя (оборудование) : учебник «Литературное чтение», презентация, технологическая карта, : видеопроектор, видеоматериалы из мультфильма «Тайна третьей планеты».

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, дети. Меня зовут Дарья Дмитриевна, сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

Ребята послушайте стихотворение и в конце ответьте на вопросы. (Слайд 1)

О чем оно?

Как вы его поняли?

Прочитайте стихотворение с разной интонацией грустной, хитрой, радостной, нейтральной (слушает 4-5 человек)

    Назовите предметы, которые действуют, как живые. (Язычок, глазок, горлышко, стул.)

Найдите многозначное слово. (Язычок.)

Приветствуют учителя

Слушают отвечают на вопросы

Читают по карточкам с разной интонацией (грустной, хитрой, радостной, нейтральной)

Называют: язычок, глазок, горлышко, стул.

Л: самоопределение к деятельности

Формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма

(Просмотр видеоматериалов из мультфильма «Тайна третьей планеты».)

    Ребята, кто из вас знаком с этим мультфильмом?

    Как зовут его героиню?

    Что вы о ней знаете?

    Кто из вас смотрел о ней кинофильм?

    Кто написал историю об Алисе Селезневой? (Кир Булычев.)

    Определите задачи урока.

    Прочитайте на с. 150 учебника название отрывка, который мы будем сегодня читать. Не показалось ли оно вам странным?

    Как вы думаете, о чем может говориться в таком произведении?

Алиса Селезнева

Она из будущего, любит животных, ее папа - космобиолог, директор космического зоопарка - изучает и собирает животных по всей Галактике.

Кир Булычев

К: использование учеником адекватных речевых высказываний

Р: вносить необходимые коррективы в действие

Метод повторение,

Устный опрос

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание

3.2. Открытие нового знания.

3.3.Первичное закрепление

3.4. Самостоятельная работа

Знакомство с жизнью и творчеством Кира Булычева

    Расшифруйте, что здесь написано, и вы узнаете настоящее имя писателя. (Игорь Всеволодови Можейко.)

SHWIrGOVlPSWb WBLSCSGEWB}LOSVHOGU]OWBVSM4GMWSH^GWEVSfflJKOSL (на доске)

Ребята послушайте его биографию

Физминутка

Ребята в тексте вам встретятся трудные слова давайте разберем их значение. Как вы думаете что это слово обозначает?

Работа над отрывком из повести «Путешествие Алисы»

Ребята послушайте отрывок из повести

Задает вопросы по фрагменту

Как назывался корабль, на котором они путешествовали?

Что такого интересного, странного они увидели?

Что это были за кусты и что они с ними сделали?

Что ж случилось с ними?

    О каком приключении Алисы вы прочитали?

    В чем заключается фантастичность, необычность произошедшего в повести?

Расшифровывают Игорь Всеволодови Можейко

Слушают рассказ учителя

Высказывают свое мнение, смотрят на слайд

Отвечают на вопросы

Читают текст самостоятельно

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р: коррекция

Р: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

П: применять базовые знания для решения данной проблемы

П: структурирование знаний

П: пользоваться разными видами чтения

П: смысловое чтение, анализ и синтез

К: владение монологической и диалогической формами речи

Рассказ, метод иллюстрации

Разъяснения

Работа с книгой

4. Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов урока

    Продолжите предложения.

    Сегодня на уроке я узнан...

    На этом уроке я похвалил бы себя за..

    После урока мне захотелось...

    Сегодня я сумел...

VIII. Подведение итогов урока

    Что нового вы узнали на уроке?

Отвечают на вопросы

Записывают домашнее задание

До свидания!

Личностные

Формировать самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; самоанализ

Самооценка

САМОАНАЛИЗ УРОКА

1.Тема урока: « Кир Булычев «Путешествие Алисы». Особенности фантастического жанра»

2.Класс активен, работоспособен.

3. Урок открытия нового знания.

4.Цель: познакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычева; заинтересовать eго произведениями; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»

5. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались на этапах мотивации, рефлексии учебной деятельности, с помощью методов: беседы, создание ситуаций успеха.

6.- Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе организации познавательной деятельности с помощью методов: работа по учебнику, беседа, работа с учебником, практическая работа.

Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались на этапах: актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов беседы, поощрение, практическая работа, чтение, работа по учебнику.

Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались на этапе организация познавательной деятельности, с помощью методов: беседа, практическая работа, наблюдение, обобщение, рассказ, работа с учебником.

Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались на этапах: актуализация опорных знаний, организация познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов: беседа, практическая работа, работа с учебником.

7.Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Россоши Методическая разработка урока литературного чтения «Кир Булычёв «Путешествие Алисы» (4 класс) УМК Школа России Составил учитель I КК Анистратова Марина Ивановна. 2013г. Открытый урок литературного чтения в 4 «А» классе "Кир Булычев. "Путешествие Алисы" Цели урока:

Ознакомить с жизнью и творчеством писателя­фантаста К.Булычева; заинтересовать учащихся его произведениями; познакомиться с отрывком из повести «Путешествие Алисы»; учить анализировать поступки героев; пересказывать текст от первого лица; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; развивать память, речь, мышление, творческие способности учащихся Оборудование: презентация карточки магнитофон с записями музыки из фильмов по произведениям Кира Булычёва, физминутки; выставка книг ХОД УРОКА I. Организационный момент. 1. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда! Ну, начнем урок тогда! 2.Речевая разминка. В одной стране, В чудной стране, Где не бывать тебе и мне, Ботинок чёрным язычком С утра лакает молочко. И целый день в окошко Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт, Концерты вечером даёт, А стул на гнутых ножках Танцует под гармошку. В одной стране, В чудной стране… Ты почему не веришь мне?

(И. Токмакова) ­Прочитайте стихотворение в полголоса. ­Почему поэтессе удалось создать такое шуточное стихотворение? ­Как называется раздел учебника, который мы начали изучать? ­Сегодня мы продолжим изучать произведения из раздела «Страна Фантазия», а название произведения вы мне постарайтесь сами назвать, прослушав музыкальный отрывок. II. Введение в тему. Актуализация знаний. 1. Звучит музыка из мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты». ­Из какого мультфильма прозвучала музыка? ­ Ребята, кто из вас знаком с м /ф «Тайна третьей планеты»? ­ Кто его главный герой? ­ Что вы о ней знаете? ­ Кто из вас смотрел о ней фильм? ­ Кто написал историю об Алисе Селезнёвой? (Кир Булычёв) 2. Рассказ учителя и детей о писателе. 1­ученик. Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь Всеволодович Можейко) родился в Москве 18 октября 1934года. В десять лет захотел стать художником и даже поступил в художественную школу. Правда, проучился он там недолго - заболел, много пропустил, а потом побоялся вернуться обратно. Наверное, Игорь сильно переживал и обижался на маму за то, что не уговорила, не настояла, но вскоре у него появились новые увлечения, совершенно другие - геология и палеонтология. Игорю страшно хотелось «путешествовать, жить в палатке, Воображая себя исследователем амазонской сельвы, он вдоль и поперёк исходил Подмосковье. Он прилежно изучал книги об экспедициях в пустыню Гоби, собирал обширные коллекции минералов и, конечно, представлял себя настоящим геологом с мужественным лицом и обветренными руками… 2­й ученик. Казалось, ему светит прямая дорога в геолого­ разведочный институт, однако случилось так, что по комсомольской путёвке Можейко направили в Московский институт иностранных языков, и, окончив там переводческий факультет, он попал на работу в далёкую азиатскую страну - Бирму…Порой молодому переводчику казалось, что он очутился в каком­то сказочном мире. Из окна гостиницы ему были видны тысячи древних буддийских храмов. Перед рассветом они становились голубыми, фиолетовыми и какими­то воздушными. Потрясённый увиденным, Игорь Можейко, вернувшись на родину, поступил в аспирантуру при Институте востоковедения и в 1966 году защитил диссертацию о средневековой Бирме на тему «Паганское государство». 3­й ученик. Начались исследования. Жизнь вроде бы собиралась идти по накатанной колее, но… В то же самое время у Можейко подрастала дочка Алиса. И специально для дочки Игорь Всеволодович с удовольствием принялся придумывать фантастические истории о девочке из XXI века, которую, как и собственного ребёнка, назвал Алисой. Рассказ, придуманный Можейко «Когда вымерли динозавры?», делать научные открытия».

показался сотрудникам самым удачным, и его срочно вставили в выпуск. Но как подписать столь непредвиденное творение? «Игорь Можейко» - вроде неудобно. Всё­таки историк, учёный, а тут динозавры какие­то в банках. «Имя жены плюс девичья фамилия матери», - решил автор и написал под рукописью «Кир Булычёв». Так и появился один из самых популярных современных фантастов. 4­й ученик. Серьёзный историк Можейко начал писать «несерьёзную» фантастику. И, видимо, занятие это ему очень понравилось, потому что вслед за первыми коротенькими рассказиками, положившими начало историям «про Алису», появились настоящие «большие» книги: «Девочка с Земли» (1974), «Сто лет тому вперёд» (1978), «Миллион приключений» (1982), «Непоседа» (1985), «Новые приключения Алисы» (1990)… А однажды Алиса Селезнёва даже стала кинозвездой - были написаны сценарии мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» и пятисерийного художественного фильма «Гостья из будущего». И каждая новая встреча с девочкой из XXI века вызывала и у читателей, и у зрителей бурный восторг. 5­й ученик. При этом Игорь Всеволодович не оставлял и своих научных занятий. Одновременно с фантастом Булычёвым неустанно писал свои труды историк Можейко. Он выпустил несколько монографий, научно­популярные книги «7 и 37 чудес», «Пираты, корсары, рейдеры», «1185 год. Восток­Запад». А ещё - защитил докторскую диссертацию по теме «Буддизм в Бирме». Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года после продолжительной болезни в возрасте 68 лет. По произведениям Кира Булычёва сняты фильмы. ­Что вы запомнили о Кире Булычёве? III. Чтение и анализ отрывка из повести «Путешествие Алисы» 1.Словарная работа. Космокатер­ космический катер­ небольшое судно или боевой корабль. Иллюминатор ­ герметически закрывающееся ­ обычно круглое ­ окно на корабле, в самолете и т.п. Кают­компания ­ общее помещение для командного состава судна, служащее столовой, местом собраний и отдыха. Отсек ­ изолированное от других отделений корабля, самолета какое­ либо помещение. Механик - это специалист, который занимается ремонтом и обслуживанием одного или нескольких видов техники. 2. Первичное чтение по цепочке. IV. Физминутка под музыку. V. Работа над текстом. 1. Беседа по содержанию повести. ­О каком приключении Алисы вы прочитали? ­ В чём необычность, фантастичность всего произошедшего? ­ От чьего имени ведётся рассказ? Докажите. ­ Что вы думаете о рассказчике? Какой у него характер?

­ Как герои отнеслись к истории с кустиками вначале? Изменилось ли их отношение потом? Объясните. ­ Охарактеризуйте Алису. Какой она была? 2.Выборочное чтение (по сюжетам рисунков) 3.Работа с тестом. Тест. Отметьте правильные ответы. 1.Космокатер увидел в ложбине зелень на …заходе. 1) двадцатом, 2) восемнадцатом, 3) девятнадцатом, 4) семнадцатом. 2.Путешественники выкопали … кустиков. 1) шесть, 2) пять, 3) десять, 4) два. 3.Космокатер назывался … . 1) Пегас, 2) Восток, 3) Союз, 4) Луноход. 4.Механика космокатера звали … . 1) Красный, 2) Синий, 3) Зелёный, 4) Жёлтый. 5.Пение кустиков предвещало … . 1) песчаную бурю, 2) яркое солнце, 3) холодное утро, 4) дождливую погоду. 6.Профессор Селезнёв защищал Алису от кустиков … . 1) лопатой, 2) шваброй, 3) метлой, 4) ружьём.

7. Алиса поливала кустики из … . 1) лейки, 2) кружки, 3) ведра, 4) стакана. 8. Папа Алисы был … . 1) химиком, 2) биологом, 3) математиком, 4) механиком. 9.Самый маленький кустик любил … . 1) компот, 2) лимонад, 3) кисель, 4) сок. 10. Алиса была … . 1) капризной, 2) рассеянной, 3) доброй, 4) находчивой. (Проверка правильности выполнения теста.) 4. Чтение отрывков из сказок, которые ребята придумали к конкурсу «Космические фантазии». ­А сейчас мы послушаем ребят, которые сами попробовали сочинить сказки о путешествиях в космос. (выступления ребят) VI. Итог урока. - Захотелось ли прочитать книгу целиком? ­ Нравится ли вам фантастическая литература? VII. Домашнее задание. Краткий пересказ от имени Алисы.

Тест. Отметьте правильные ответы. 1.Космокатер увидел в ложбине зелень на …заходе. 1) двадцатом, 2) восемнадцатом, 3) девятнадцатом, 4) семнадцатом. 2.Путешественники выкопали … кустиков. 1) шесть, 2) пять, 3) десять, 4) два. 3.Космокатер назывался … . 1) Пегас, 2) Восток, 3) Союз, 4) Луноход. 4.Механика космокатера звали … . 1) Красный, 2) Синий, 3) Зелёный, 4) Жёлтый.

5.Пение кустиков предвещало … . 1) песчаную бурю, 2) яркое солнце, 3) холодное утро, 4) дождливую погоду. 6.Профессор Селезнёв защищал Алису от кустиков … . 1) лопатой, 2) шваброй, 3) метлой, 4) ружьём. 7. Алиса поливала кустики из … . 1) лейки, 2) кружки, 3) ведра, 4) стакана. 8. Папа Алисы был … . 1) химиком, 2) биологом, 3) математиком, 4) механиком. 9.Самый маленький кустик любил … . 1) компот, 2) лимонад, 3) кисель, 4) сок. 10. Алиса была … . 1) капризной, 2) рассеянной, 3) доброй, 4) находчивой.

Литературное чтение

4 класс

Воронежская Татьяна Сергеевна

МБОУ СОШ №6 п. Новый

Приморский край Надеждинский район

Тема: Кир Булычёв. Отрывок из повести «Кустики».

Цель: ознакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К. Булычёва; заинтересовать учащихся его произведениями для дальнейшего чтения; читать отрывок из повести «Путешествие Алисы»; пополнять словарный запас детей новыми словами; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; развивать память, речь, мышление; учить оценивать работу свою и товарищей на уроке самостоятельно; обращаться к дополнительному поиску материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Работа в парах.

Сейчас проверим выполненное вами домашнее задание. Оценку вы дадите самостоятельно своему соседу по парте, прочитав его рассказ, к выполненному рисунку на тему «Космос» - приклеив стикер с фамилией учащегося.

Выставка детских работ на доске с оценкой. Проверка учителем, 5-6 работ зачитываются по выбору детей.

Что помогло вам в создании этих работ?

III. Речевая разминка. Актуализация знаний.

1 слайд. На космокатере с Алисой полетим

В страну «Фантастики»,

Опять с её друзьями:

Иллюминатор в нём механик починил.

А кто он? Объясните сами!

Прочитайте строчки «птичьим базаром».

Прочитайте первые две строки с восторгом, следующие две с удивлением, а последнюю соблюдая знаки препинания.

Назовите слова, которые уже встречались на прошлом уроке (Алиса, иллюминатор, механик).

Как называется мультфильм с участием этой героини? Назовите её фамилию (Селезнёва).

Кем был её папа? Назовите его фамилию.

Кто такой механик? Как звали его в мультфильме? (Зелёный)

Назовите слово, которое состоит из двух корней (космокатер).

Что это за катер?

2-3 слайд: портрет, автобиография Кира Булычёва.

Игорь Всеволодович Можейко (псевдоним.: Кир Булычёв, Маун Сейн-Джи) родился 18 октября 1934 года в Москве.

После окончания школы поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году.

Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН.

IV. Сообщение темы урока и постановка задач.

1. Введение в тему.

Вы догадались, какое произведение мы будем читать, и кто его написал? С кем из героев мы встретимся?

Можно ли утверждать, что фантастическое произведение – сказка?

Что общего?

Это мы и исследуем на уроке. На доске: ФАНТАЗИЯ = СКАЗКА. 4слайд

V. Выставка книг К. Булычёва 5-12 слайд.

VI. Работа над отрывком из повести «Путешествие Алисы».

    Назовите, какие знаки препинания очень часто встречаются в произведении? Значит, подумайте, как их надо читать.

    2. Чтение детьми «цепочкой», учителем отрывка из повести «Кустики».

    Словарная работа по ходу чтения отрывка:

Разведкатер

Барханы

Кают-компания

Назовите синонимы к словам: миновал, разминулся.

Когда так говорят? «Смотрел зачарованно как кролик на удава».

Огнемёт

Когда так говорят? «Они сильные как львы».

Блаженно вздыхали – Как это?

Когда так говорят? «Разума в нём ни на грош…»

VII.Итог урока.

О каком приключении Алисы вы прочитали?

Ребята, как вы думаете, могла ли фантастика возникнуть без сказок?

Что общего между фантастической литературой и сказкой?

В чём фантастичность, необычность произошедшего в повести?

Могут ли растения блаженно вздыхать?

VIII. Оценивание работы детей.

Встаньте те дети, которые оценивают свою работу на уроке на отлично. А кто считает, что ему сегодня в работе, что-то не удалось?

13 слайд. Для самых любопытных.

Брата Морфея, бога сна древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда и произошло слово «ФАНТАЗИЯ» (от греческого «ВООБРАЖЕНИЕ»). Именно благодаря фантазии человек способен вторить. От этого же корня образована «ФАНТАСТИКА» (от греческого «ИСКУССТВО ВООБРАЖАТЬ») – термин для обозначения литературных произведений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное. Она способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной литературе, и оторвать читателя от будничности, воспеть подвиги, перенестись в далёкое будущее.



КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «naruhog.ru» — Советы по чистоте. Стирка, глажка, уборка